Воинское захоронение ул.Куйбышева Белагропромбанк Городской парк Памятник 125-летию Полесской железной дороги Площадь им. В.И.Ленина Железнодорожный вокзал Калинковичский районный исполнительный комитет Храм иконы Свято-Казанской Божьей матери Фонд социальной защиты населения
Воинское захоронение ул.Куйбышева

Новости района

26 января 2018

«Крещенские морозы» принесли калинковичским пловцам более 20 призовых мест и серебряный кубок

снимок 074

В конце минувшей недели бассейн Калинковичской ДЮСШ №1 стал площадкой для проведения открытого международного первенства по плаванию под названием «Крещенские морозы» среди воспитанников детских и юношеских спортивных школ.

снимок 014
Данный турнир стал уже традиционным, он проходит на базе спортивной школы более 5 лет, и с каждым годом число его участников увеличивается.
снимок 002
снимок 020

В нынешнем году на старт «Крещенских морозов» вышли 230 юных спортсменов и 6 команд, представляющие спортивные школы Мозыря, Речицы, Светлогорска, Калинковичей, а также Тулы и Обнинска Российской Федерации.

снимок 027
На торжественном открытии первенства, которое пришлось на православный праздник Крещение Господне, участников соревнований поприветствовали директор ДЮСШ № 1 Сергей Ясковец и главные специалисты отдела образования спорта и туризма райисполкома Лариса Корбаль и Валентина Ясковец. Они пожелали участникам ярких стартов и запоминающихся побед, отдельно поблагодарили российские команды за то, что те преодолели немалое расстояние и приехали на турнир в Беларусь.

снимок 055
В течение двух дней пловцы соревновались в разных стилях плавания: на спине, брассом, баттерфляй, вольном стиле, а также в командной эстафете «8х50 м мальчики-девочки». По сумме четырех дистанций были подведены итоги и определены победители и призеры в многоборье.
В первый день состоялось эстафетное плавание вольным стилем среди спортсменов 2007 г.р. и моложе. В команду входило 8 человек, каждый из которых должен был как можно быстрее преодолеть расстояние в 50 м.
Воспитанники ДЮСШ №1 в этой эстафете завоевали серебряный кубок, уступив пловцам из Светлогорска. Третьей финишировала команда из Речицы. Россияне и мозыряне поделили между собой 4 и 5 места.

снимок 038
В составе калинковичской команды, завоевавшей серебро в эстафетном плавании, выступали Даниил Соловьян, Виктория Кремачева, Артем Янченко, Дарья Гарист, Иван Вергей, Мелания Кужелко, Марк Мозжерин и Мария Пырх. Подготовку ребят к соревнованиям осуществляли тренеры ДЮСШ №1 Наталья Кирщина, Марк Сарнавский, Светлана Лексина и Наталья Кравченко.
Отличились калинковичане и в личных заплывах, принеся в копилку наград спортивной школы более 20 призовых мест.
Так, в младшей возрастной группе, где соревновались пловцы 2008 г.р. и моложе, Виктория Кремачева заняла 1 место на дистанции 50 м баттерфляй, 2 место на дистанции 50 м брасс и серебро в многоборье.

снимок 048
Дарья Гарист в этой же возрастной группе заняла 2 место на дистанции 50 м на спине, 3 место 50 м вольным стилем и 4 место в многоборье.
Среди пловцов 2007 г.р. Мария Пырх стала третьей в плавании вольным стилем на дистанции 50 м и четвертой в многоборье. Даниил Соловьян взял бронзу в плавании брассом, серебро в вольном стиле и бронзу в многоборье.

снимок 036
В возрастной категории 2006 г.р. Богдан Ковальский стал обладателем бронзы на дистанции 100 м брасс и пятым в многоборье.
Среди пловцов 2004-2005 г.р. отличился Никита Котов, который принес ДЮСШ №1 пять наград: 2 место на дистанции 200 м брасс, 1 место на дистанции 50 м баттерфляй, 3 место на дистанции 400 м вольный стиль и золото в многоборье.
Павел Лешко в возрастной группе юношей 2003 г.р. на дистанции 200 м баттерфляй и 200 м брасс занял два вторых места и бронзу в многоборье.
На торжественной церемонии закрытия, прошедшей 20 января, победители и призеры первенства были награждены кубками и грамотами. Также все участники соревнований получили сладкие подарки, заряд бодрости и отличного настроения.
Уезжая домой, российские команды благодарили калинковичан за высокую организацию соревнований, гостеприимство, дружелюбие и обещали непременно вернуться в следующем году.