Фонд социальной защиты населения Белагропромбанк Железнодорожный вокзал Храм иконы Свято-Казанской Божьей матери Городской парк Памятник 125-летию Полесской железной дороги Воинское захоронение ул.Куйбышева Площадь им. В.И.Ленина Калинковичский районный исполнительный комитет
Фонд социальной защиты населения

Новости района

26 января 2018

«Крещенские морозы» принесли калинковичским пловцам более 20 призовых мест и серебряный кубок

снимок 074

В конце минувшей недели бассейн Калинковичской ДЮСШ №1 стал площадкой для проведения открытого международного первенства по плаванию под названием «Крещенские морозы» среди воспитанников детских и юношеских спортивных школ.

снимок 014
Данный турнир стал уже традиционным, он проходит на базе спортивной школы более 5 лет, и с каждым годом число его участников увеличивается.
снимок 002
снимок 020

В нынешнем году на старт «Крещенских морозов» вышли 230 юных спортсменов и 6 команд, представляющие спортивные школы Мозыря, Речицы, Светлогорска, Калинковичей, а также Тулы и Обнинска Российской Федерации.

снимок 027
На торжественном открытии первенства, которое пришлось на православный праздник Крещение Господне, участников соревнований поприветствовали директор ДЮСШ № 1 Сергей Ясковец и главные специалисты отдела образования спорта и туризма райисполкома Лариса Корбаль и Валентина Ясковец. Они пожелали участникам ярких стартов и запоминающихся побед, отдельно поблагодарили российские команды за то, что те преодолели немалое расстояние и приехали на турнир в Беларусь.

снимок 055
В течение двух дней пловцы соревновались в разных стилях плавания: на спине, брассом, баттерфляй, вольном стиле, а также в командной эстафете «8х50 м мальчики-девочки». По сумме четырех дистанций были подведены итоги и определены победители и призеры в многоборье.
В первый день состоялось эстафетное плавание вольным стилем среди спортсменов 2007 г.р. и моложе. В команду входило 8 человек, каждый из которых должен был как можно быстрее преодолеть расстояние в 50 м.
Воспитанники ДЮСШ №1 в этой эстафете завоевали серебряный кубок, уступив пловцам из Светлогорска. Третьей финишировала команда из Речицы. Россияне и мозыряне поделили между собой 4 и 5 места.

снимок 038
В составе калинковичской команды, завоевавшей серебро в эстафетном плавании, выступали Даниил Соловьян, Виктория Кремачева, Артем Янченко, Дарья Гарист, Иван Вергей, Мелания Кужелко, Марк Мозжерин и Мария Пырх. Подготовку ребят к соревнованиям осуществляли тренеры ДЮСШ №1 Наталья Кирщина, Марк Сарнавский, Светлана Лексина и Наталья Кравченко.
Отличились калинковичане и в личных заплывах, принеся в копилку наград спортивной школы более 20 призовых мест.
Так, в младшей возрастной группе, где соревновались пловцы 2008 г.р. и моложе, Виктория Кремачева заняла 1 место на дистанции 50 м баттерфляй, 2 место на дистанции 50 м брасс и серебро в многоборье.

снимок 048
Дарья Гарист в этой же возрастной группе заняла 2 место на дистанции 50 м на спине, 3 место 50 м вольным стилем и 4 место в многоборье.
Среди пловцов 2007 г.р. Мария Пырх стала третьей в плавании вольным стилем на дистанции 50 м и четвертой в многоборье. Даниил Соловьян взял бронзу в плавании брассом, серебро в вольном стиле и бронзу в многоборье.

снимок 036
В возрастной категории 2006 г.р. Богдан Ковальский стал обладателем бронзы на дистанции 100 м брасс и пятым в многоборье.
Среди пловцов 2004-2005 г.р. отличился Никита Котов, который принес ДЮСШ №1 пять наград: 2 место на дистанции 200 м брасс, 1 место на дистанции 50 м баттерфляй, 3 место на дистанции 400 м вольный стиль и золото в многоборье.
Павел Лешко в возрастной группе юношей 2003 г.р. на дистанции 200 м баттерфляй и 200 м брасс занял два вторых места и бронзу в многоборье.
На торжественной церемонии закрытия, прошедшей 20 января, победители и призеры первенства были награждены кубками и грамотами. Также все участники соревнований получили сладкие подарки, заряд бодрости и отличного настроения.
Уезжая домой, российские команды благодарили калинковичан за высокую организацию соревнований, гостеприимство, дружелюбие и обещали непременно вернуться в следующем году.